Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
29 septembre 2011 4 29 /09 /septembre /2011 13:48

Sylvaine Hélary le dimanche 16 octobre  

Sylvaine-Helary.jpgL'Atelier du Plateau fait son cirque - Cirque, musique
du 6 au 23 octobre - jeu, ven, sam 20h / dim 17h

L'Atelier du Plateau fait son cirque fête ses dix ans.

Dix ans de rencontres, d'improvisations et de conversations entre musique et cirque, jongleur de ciseaux, de yoyos ou de balles, danseuse de flamenco, clown décalé, équilibriste et acrobate virevoltant, diseur véloce, aérien rebondissant sur corde, tissu, portique coréen et musique frappée, pincée, mélodique, électronique.
Pour cette édition-anniversaire, nous persévérons dans nos grands principes avec des circassiens de tous agrès, une carte blanche donnée à un musicien pour inventer la couleur musicale et un parleur pour semer un léger désordre.
Au hasard de ces frottements, une langue commune surgit. Un sens affleure au-delà des corps et des sons. Cela parle de liberté, d'exploits physiques, d'amour, de fantaisies, d'apparitions loufoques ou effrayantes. Cela peut être grinçant, raté, jubilatoire, sans filet.

Le temps de ces douze soirées de cirque et de musique, nous vous donnons rendez-vous pour venir découvrir et partager ces instants uniques et improvisés, sans croquis préparatoire...

Direction artistique : Matthieu Malgrange - Collaboration à la programmation : Laetitia Zaepffel
Scénographie : Marine Joatton - Lumières : Thomas Costerg - Régie : Samuel Deschamps

Une production de l'Atelier du Plateau / Théâtre Ecarlate
Avec le soutien de la Mairie de Paris, la Drac Île-de-France, l'Adami, la Spedidam et la Sacem.
Remerciements à Jeunes Talents Cirque Europe et à l'Académie Fratellini

Au programme chaque soir, un spectacle unique et improvisé...

Jeudi 6 octobre - L’Atelier du Plateau fait son cirque avec  « Zoom sur JTCE »

Avec les musiciens : Dominique Pifarély, violon  -  François Merville, batt
Et les circassiens de « Zoom sur Jeunes Talents Cirque Europe »:
Cie Armazem 13, Joachim De Gouveia & Mila Xavier, sangles et tissu - Cie Les ombres colorées, Dana Augustin, tissu, musique - Valentin Pythoud, Julien Pierrot & Laura Treffiletti, banquine, portés - Tobias Wegner & Romi Seibt, acro, manipulation, danse et corde - Pablo Reboleiro & Alfredo Pérez, clowns

Vendredi 7 octobre - L’Atelier du Plateau fait son cirque avec  « Zoom sur JTCE »

Avec les musiciens :
Nicolas Stephan, saxophone - Braka, percus - Thomas de Pierrefeu, ctebasse, instrus anciens
Et les circassiens de « Zoom sur Jeunes Talents Cirque Europe »:
Cie Armazem 13,  Joachim De Gouveia & Mila Xavier, sangles et tissu - Cie Les ombres colorées, Dana Augustin, tissu musique - Valentin Pythoud, Julien Pierrot & Laura Treffiletti, banquine et portés - Tobias Wegner & Romi Seibt, acro, manipulation, danse et corde - Pablo Reboleiro & Alfredo Pérez, clowns

Samedi 8 octobre

Avec le groupe : DAS KAPITAL, Edward Perraud, batt - Hasse Poulsen, guit - Daniel Erdmann, sax
Et les circassiens : Arthur Sidoroff,  fil à nu - Vivii Roiha, corde fumeuse - Caroline Siméon, contorsion en équilibre - Pierre Glottin, manipulation de cailloux de laves - Johann Swartvagger, jongle - Heinzi, clown en costume

Dimanche 9 octobre

Avec le groupe : LINNAKE, Jeanne Added, chant, basse – Sébastien Brun, batt – Julien Desprez, guit
Et les circassiens : Arthur Sidoroff,  fil à nu - Vivii Roiha, corde fumeuse - Caroline Siméon, contorsion en équilibre - Pierre Glottin, manipulation de cailloux de laves - Johann Swartvagger, jongle - Heinzi, clown en costume

Jeudi 13 octobre

Avec les musiciens : Antonin Leymarie, batt - Alexandra Grimal, sax -  Sylvain Lemêtre, percus
Et les circassiens : Cécile Mont-Reynaud, marche parallèle rideau de corde - Valentin Bellot, tissu
Coline Garcia, tricotin  - Hervé De Keuleneer, mât chinois - Thomas Guérineau, balles au rebond musical
Ludor Citrik, clown vicieux - Pierre Baux, comédien

Vendredi 14 octobre

Avec le groupe : LIMOUSINE, David Aknin, batt - Laurent Bardainne, sax - Maxime Delpierre, guit -
Fred Soulard, claviers
Et les circassiens : Mathias Pilet et Alexandre Fournier, duo acrobatique  - Cécile Mont-Reynaud, marche parallèle rideau de corde  - Valentin Bellot, tissu  - Coline Garcia, tricotin - Bruno Krief, aérien renversant
Hervé De Keuleneer, mât chinois - Vincent Berhault, jongleur de légèretés - Ludor Citrik, clown vicieux

Samedi 15 octobre

Avec le groupe : Station MIR, Christophe Monniot, sax, Didier Ithursarry, acc - Guillaume Roy, alto
Et les circassiens : Mathias Pilet et Alexandre Fournier, duo acrobatique  - Lucien Reynes, acrobate
Bruno Krief, aérien renversant  - Tarzana Fourez, corde et trapèze - Nathan Israël,  jongleur scabreux
Airelle Caen & Denis Dulon, duo de portés - Grégoire Puren, mât chinois - Chiche Capon, clowns désopilants

Dimanche 16 octobre

Avec les musiciens : Sylvaine Hélary, flûte - Julien Loutelier, batt - Robin Fincker, sax tenor
Et les circassiens :  Lucien Reynes, acrobate - Tarzana Fourez, corde et trapèze  -  Airelle Caen & Denis Dulon, duo de portés - Grégoire Puren, mât chinois - Nathan Israël, jongleur scabreux - Gaëlle Estève, corde
Bastien Crinon, clown laborieux

Jeudi 20 octobre

Avec les musiciens : Alexandre Authelain, sax - Elise Dabrowski, ctebasse
Et les circassiens : Sandrine Juglair, mât chinois qui a de la tenue - Jean-Charles Gaume, fil de l’horizontal au vertical - Nicolas Longuechaud, manipule les objets et la perception - Sandrine Colombet & Olivier Verzelen, duo trapèze - Pauline Barboux & Jeanne Ragu, danseuse sur quadrisses - Chiche Capon, clowns

Vendredi 21 octobre

Avec les musiciens : Franck Vaillant, batt - Pierre De Bethmann, fender rhodes - Théo Girard, ctebasse
Et les circassiens : Sandrine Juglair, mât chinois qui a de la tenue – Jean-Charles Gaume, fil de l’horizontal au vertical - Sandrine Colombet & Olivier Verzelen, duo trapèze - Elsa Caillat & Clémentine Lamouret, deux cordes enlacées - Sylvain Julien, houlà hop - Violaine Schwartz, comédienne

Samedi 22 octobre

Avec le groupe: L’O.N. DGIZ, Dgiz, voix et ctebasse  - Fabien Rimbaud, batt - Nathalie Ahadji, sax
Et les circassiens : Joao Pereira Dos Santos, mât chinois virevoltant - Sylvain Julien, houlà hop -
Elsa Caillat & Clémentine Lamouret, deux cordes enlacées - Jennifer François, trapèze audacieux -
Christelle Herrscher, jonglage dansé - Marlène Rostaing, danseuse animale

Dimanche 23 octobre

Avec le groupe : LE MAIGRE FEU DE LA NONNE, Eric Groleau, batt - Olivier Lété, basse
Philippe Lemoine, sax
Et les circassiens : Joao Pereira Dos Santos, mât chinois virevoltant  - Nicolas Longuechaud, manipule les objets et la perception - Vincent Berhault, jongleur de légèretés - Jennifer François, trapèze audacieux
Gaëlle Estève, corde - Bastien Crinon, clown laborieux


Et aussi... Circonférence

Nous vous donnons rendez-vous mercredi 12 octobre à 19h (en entrée libre) pour :
Circonférence "les arts du jonglage", animée par Jean-Michel Guy et Nathan Israël


Réservation : 01 42 41 28 22 ou atelierduplateau@free.fr
Tarifs : 10 et 12€ - Bar et restauration sur place
L'Atelier du Plateau 5, rue du Plateau (au fond de l’impasse) 75019 Paris
M° Jourdain ou Buttes Chaumont
http://www.atelierduplateau.org


Et ailleurs.... Zoom sur Jeunes Talents Cirque Europe

3 lieux, 8 spectacles, 30 artistes originaires de 12 pays
Après dix ans d'existence et cinq éditions, Jeunes Talents Cirque Europe s'offre un arrêt sur images et propose à des compagnies lauréates de présenter leurs nouvelles créations. Un coup de projecteur à saisir sur la création circassienne en Europe, sous le signe de l'inventivivité, de la diversité, de la singularité du cirque européen.
Avec les compagnies Babafish, O Ultimo Momento, Subliminati Corporation...
les 29 et 30 septembre à l'Académie Fratellini (93) - les 6 et 7 octobre à l'Atelier du Plateau (19ème)
du 12 au 16 octobre au Village de Cirque (12ème)

Partager cet article

Repost 0

commentaires